42595
TAMURA'S PHOTOS [bbs]

感想、足跡、説教など、気軽にどうぞ。
返信は管理人のみ可能です。私信はメールの方にお願いします。
ちなみにメールアドレスを書き込むと迷惑メールが行くようになると思いますので、書かない方がいいと思います。

HOME | お知らせ(3/8) | 記事検索 | 携帯用URL | フィード | ヘルプ | 環境設定 | ロケットBBS
WINGBEAT COFFEE ROASTERS
角膜 / 糸崎 [関東] [ Home ]
角膜がレンズで網膜がフィルムだとすると、角膜に焼き付けるのは思い出じゃなくてコーティングですね。
しかし思い出ってなんでしょ?
記憶力があんまし良くないので、どうも分からんです。
No.781 - 2005/09/30(Fri) 07:10:40

Re: 角膜 / 田村俊介 [関東] [ Home ] [ Mail ]
漫画ブラックジャックのストーリーから、「角膜」にしました。殺される時に殺人犯の姿が角膜に焼き付いて、その角膜の移植を受けた少女に犯人の顔が見えるようになる話なんですが、僕も写るなら網膜だろうけどなと、違和感を覚えたのですが、角膜に焼き付くというのが妙にインパクトがあったので。

僕もあまり記憶力が無いのですが、なんか昔のことの方が覚えているような気もします。
No.782 - 2005/10/01(Sat) 01:37:14
Re: Re:別名で保存 / tmkr [ Home ]
そうです!そのページです。よく見つけましたねー、僕も検索して探してみたのですが無理でした。鳥原学さんのとこだったんですねー
No.779 - 2005/09/22(Thu) 19:03:51

Re: Re:別名で保存 / 田村俊介 [関東] [ Home ] [ Mail ]
「写真 別名で保存」とかで検索してもラチがあかなかったのですが、「写真展 別名で保存」で検索したらすぐでした。ヘッコキタルボットさんのとこしか読んだこと無いですが、鳥原さんのページでしたか。
No.780 - 2005/09/24(Sat) 02:09:30
別名で保存 / tmkr [ Home ]
>写真って、別名で保存することだ
同じTEXTか分かりませんが、僕も前にweb上で見たことがあります。
No.777 - 2005/09/22(Thu) 10:47:57

Re: 別名で保存 / 田村俊介 [関東] [ Home ] [ Mail ]
http://bird-m.hp.infoseek.co.jp/wakaran2.html
↑ここでした。
tmkrさんの見たのもこれでしょうか。
No.778 - 2005/09/22(Thu) 13:21:51
診ました / オキマリ [関東]
(^o^)ノシ
No.775 - 2005/09/18(Sun) 17:50:28

Re: 診ました / 田村俊介 [関東] [ Home ] [ Mail ]
ありがとう!
No.776 - 2005/09/20(Tue) 22:52:05
(No Subject) / 瀧 外喜仁 [外国]
すいません、ひとりテンションが上がってしまいました。点と点がつながったようで。
No.773 - 2005/09/08(Thu) 01:24:34

Re: (No Subject) / 田村俊介 [関東] [ Home ] [ Mail ]
いえ、僕の写真に目をとめて頂いて、とても嬉しいです。あの歌丸は会心の出来だったので。
No.774 - 2005/09/08(Thu) 14:49:43
つかぬことを伺います、 / 瀧 外喜仁 [外国]

歌丸で思い出しましたが、渋谷の専門学校卒業されてますか?学校見学に行ったとき卒業生の作品集の中に歌丸がいたんですよね。かなりインパクトがあって今でも覚えてます。
No.771 - 2005/09/06(Tue) 06:08:47

Re: つかぬことを伺います、 / 田村俊介 [関東] [ Home ] [ Mail ]
それ、僕のですね。
No.772 - 2005/09/07(Wed) 21:44:37
ご無沙汰してます / T川 [関東]
未だに、鹿の目が忘れられません…。
No.769 - 2005/08/31(Wed) 19:03:15

Re: ご無沙汰してます / 田村俊介 [関東] [ Home ] [ Mail ]
T川さん、お帰りなさい。
どうもそうらしいですね、、、。無事でなによりです。
No.770 - 2005/09/01(Thu) 01:18:08
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
100/100件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-LS (Free) Rocket BBS