42885
森部皮膚科醫院 掲示板
HOME | お知らせ(3/8) | 記事検索 | 携帯用URL | フィード | ヘルプ | 環境設定
角化症 / くまモン [九州]
昨年に大学病院にて掌蹠角化症と診断を受けました。
先生からは対処療法しかないらしく、半ばあきらめかけています。
ただ、2年程前から皮膚の状態がそれまでより代謝のペースが早く
日常生活に支障が出ています。
インターネットでは漢方が良いなど、民間療法の情報も多々あり気になっているのですが、やはり対処療法しか望めないのでしょうか?
先生のご意見をお聞かせください。

No.1544 - 2017/08/28(Mon) 22:41:00
猫ひっかき / クリハラ [九州]
昨日飼い猫に太ももとふくらはぎの内側を何ヵ所もザックリ引っ掛かれ、キズパワーパッドを貼り、傷口自体は大丈夫そうですが、16年ほど前に猫ひっかき病で入院歴があり、早めに抗生剤服用した方が良い気がするのでお薬だけ頂きたいのですが可能でしょうか。
No.1542 - 2017/07/05(Wed) 08:07:42

Re: 猫ひっかき / 森部皮膚科醫院・院長
院長の森部です。
診察後処方になります。

No.1543 - 2017/07/05(Wed) 08:23:44
足裏イボ / ゆか [沖縄]
足裏にイボが固まって5つくらいできてます、
治療法は液体窒素しかないのでしょうか?

No.1540 - 2017/06/08(Thu) 18:38:32

Re: 足裏イボ / 森部皮膚科醫院・院長
院長の森部です。残念ながら液体窒素しかありません。医療用のヨクイニンを内服しながら液体窒素療法をすると効果的な場合もあります。
No.1541 - 2017/06/10(Sat) 18:20:19
虫刺され跡 / toku [近畿]
ダニに噛まれた跡が、1年たっても消えません。
色素沈着、膨らんだ状態です。

リンデロンという薬が残っていたため、試しましたが全く効果がありません。

皮膚科で治る薬があるのでしょうか。

No.1538 - 2017/05/23(Tue) 22:54:09

Re: 虫刺され跡 / 森部皮膚科醫院・院長
返事が遅くなり申し訳ありませんでした、院長の森部です。
虫刺されあとがシコリを残す場合が時々あります。あまりにも目立つようであればオペで取ってしまうなど色々方法がありますので一度近くの皮膚科を受診されることをお勧めします。

No.1539 - 2017/06/02(Fri) 20:32:07
口腔 / まな [九州]
こんにちは。
1週間ほど前から左舌下奥に違和感があり鏡で見ると荒れている感じでした。
耳鼻科では口内炎と言われビタミンBを飲んでいますが変わりません。
舌下は見ていただけますか。

No.1536 - 2017/03/03(Fri) 13:14:45

Re: 口腔 / 森部皮膚科醫院・院長
院長の森部です。一度受診してみて下さい。
No.1537 - 2017/03/04(Sat) 18:01:03
肌のボコボコ、ニキビ / ryu [九州]
こんばんは。現在、高3の17歳です。

中学生の時に頬にニキビが出来始めボコボコになり、高2の時に顎、喉にブツブツ出来てとても痒くて、我慢しきれずにかいてました。現在肌がボコボコになって、ブツブツも治りません。治療すれば綺麗になりますか?4月から大学生て遠方に行くから綺麗になるのならば今のうちに治療したいと思ってます。どうでしょうか?回答よろしくお願いします。

No.1534 - 2017/02/11(Sat) 19:52:14

Re: 肌のボコボコ、ニキビ / 森部皮膚科醫院・院長
院長の森部です。診てみないと何とも言えませんが、時間はかかりますが漢方薬等を使用したら綺麗になる場合もあります。一度受診してみて下さい。
No.1535 - 2017/02/16(Thu) 17:29:00
ほくろ / オレンジ
ほくろを液体窒素で除去するというのはありますか?
No.1532 - 2017/01/23(Mon) 16:57:02

Re: ほくろ / 森部皮膚科醫院・院長
院長の森部です。残念ながらありません。
No.1533 - 2017/01/26(Thu) 12:55:26
右腰のしこり / たか [甲信越]
現在22歳です。
3年ほど前、右腰にすみれ色の様な斑点が出来ました。
その斑点は段々と色が薄くなり小さなしこりの様な物になりました。
それから現在まで少しずつですが大きくなっています。
大きさは1cmに満たない程度で、硬めです。
粉瘤のようにグリグリと動きません。へばり付いた様な感じ?
1年ほど前に一度出血したことがあります。
痛みや痒みは特にありません。
悪いものではないかと心配しております。
汚いものですが写真をご参考頂き、受診の要否について教えていただければ幸いです。

No.1530 - 2017/01/18(Wed) 05:56:45

Re: 右腰のしこり / 森部皮膚科醫院・院長
院長の森部です。
粉瘤の一種だと思われます。少しづつ大きくなりますので小さいうちに近医皮膚科で取ったようが良いでしょう。

No.1531 - 2017/01/20(Fri) 13:09:30
手の爪の変色 / ひょう [関東]
1週間前から手の中指の爪が変色しています。
白とピンクの境目のラインの真ん中あたりが、一部変色しています。
黒と緑と茶色の中間のような色です。
押すと少し痛いです。
考えられる原因は深爪と、爪と皮膚の間が傷ついた所に顔そりした細かい毛が
入ったのだと思います。
今週中々皮膚科に行けないのですが、どの位になったら受診が必要ですか?
予防として手の爪もスクエアカットにした方がいいのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

No.1528 - 2016/11/14(Mon) 21:04:49

Re: 手の爪の変色 / 森部皮膚科醫院・院長
院長の森部です。
green nail(感染or爪白癬)で前者が疑われます。
圧痛があるとのことなので早めに皮膚科を受診され抗生剤を内服されたほうが良いでしょう。

No.1529 - 2016/11/17(Thu) 18:25:09
(No Subject) / やました [九州]
18才 高校生です。
4.5日前から 顔に赤みの無い蚊に刺された様な湿疹が出来て。
一旦治ったら、今度は両下肢全体に 次の日は 手や腕に、その次の日は
腹部に広がりました。痛みは無く、痒みも多少痒い程度です。
その時期に 外国のボディクリーム 国内産の石けんを使用しています。
しばらく様子見ても治らないので、明日、受診します。
保険証がまだ出来てないので、不足分の診察料 薬代は10月31日にお支払いします。よろしくお願いします。

No.1526 - 2016/10/28(Fri) 21:43:19

Re: / 森部皮膚科醫院・院長
院長の森部です。
明日10月29日は午前中のみの診療となり受付は11時までになっておりますのでご注意下さい。

No.1527 - 2016/10/28(Fri) 23:05:04
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
300/300件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 30 >> | 過去ログ ]