06521

掲示板

お気軽にご記入下さい。お薬の質問もどうぞ!

WINGBEAT COFFEE ROASTERS
 
 
新型インフルエンザ / ARA [関東]
新型インフルエンザが終息したかに見えましたが、また感染を拡大させてきました。マスク・うがい・手洗いで予防して下さい。
うがいには、「イソジン」10mlを100mlの水に薄めてうがいして下さい。
No.268 - 2009/06/18(Thu) 13:22:51
 
 
 
 
ZKT / タガメ
FAX受け取りました。13、14日宜しくお願い致します。
No.267 - 2009/06/02(Tue) 13:20:41
 
 
 
 
メール不通 / タガメ
やはり、メールが送られていません。
HOT MAIL 等 ほかの方法を探します。
お手数かけます。
No.266 - 2009/05/17(Sun) 08:11:08
 
 
 
 
朝日新聞 / ARA [関東]
1月20日の朝日新聞朝刊の生活欄に、当店のお客様の投稿が掲載されました。
当店自家製の紫雲膏を使って、しもやけがみるみる良くなった治ってうれしいとの記事でした。
No.265 - 2009/02/16(Mon) 16:56:35
 
 
 
 
あけましておめでとうございます / ARA [関東]
平成21年が穏やかな年になりますよう、また皆様方が健やかで無病息災で過ごせますようご祈念申し上げます。
No.264 - 2009/01/05(Mon) 12:09:14
 
 
 
 
パソコン / ARA [関東]
落雷による緊急入院しておりましたPCが週末にも修理が終わって復帰する見通しです。
これからどんどん投稿します、よろしくお願いします。
No.263 - 2008/11/07(Fri) 16:39:36
 
 
 
 
メール通じません / ARA [関東]
先日の落雷により、メール受信用のパソコンが故障して現在修理中です。このためしばらくの間、10月頃には復旧の予定です。
 当店へのメールはしばらくの間、見ることができませんので、ご質問等のお問い合わせは、お電話にてお願いします。
0294−22−1010
何卒よろしくお願いします。
一仙堂荒友薬局
No.262 - 2008/08/30(Sat) 11:32:34
 
 
 
 
ブログ開設 / ARA [関東] [ Home ]
「漢方薬剤師 荒川 充洋の健康みみブクロ」
http://issendou.at.webry.info/
開設しました。
健康情報発信基地を目指します。
No.261 - 2008/07/24(Thu) 17:09:51
 
 
 
 
身体が重だるい / ARA [関東]
5月とはいへ低気圧が接近して大雨が降ったりして入梅のようにじめじめした日が続いております。
このような季節には下肢がむくんだり、腰から下が重だるかったり、身体全身が重だるかったり、全身がつかれやすくなったりします。
 これは水毒と言って余分な水分が皮膚の下や筋肉内に滞って気血のめぐりを妨げているからです。
 このようなときには血行を良くする「レオピンファイブ」と水毒を治す「防己黄蓍湯」の併用が効果的です。
No.259 - 2008/05/26(Mon) 15:36:10
 
 
 
 
火運大過 / ARA [関東]
今年の年回りは、戊子(つちのえね)火運大過(かうんたいか)の年回りになります。
火の燃え盛るエネルギーが旺盛になりますから、地球温暖化に更なる拍車がかかりそうです。
No.256 - 2008/03/18(Tue) 13:51:32
 
 
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
100/100件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - メール - 環境設定 -

- Icon: ぱたぱたアニメ館 -

Rocket Board Type-LF (Free) Rocket BBS