(No Subject)
 ぴろあき 
 HOME / MAIL
さてつさん、最近遊んでませんね。

たまには筑波あたりに走りにいきましょう。
 No.1202
 2008/02/09(Sat)  21:45:39
 ぴろあき
 HOME / MAIL
実際問題、ここ見てる人どれくらいいるの・・・?

はい、挙手
 No.1203
 2008/02/17(Sun)  20:42:44
 maz
 HOME / MAIL
はーい。
一ヶ月ぶりくらいにみましたー
 No.1204
 2008/02/28(Thu)  06:42:47
 鍬
 HOME / MAIL
見た。
1週間ぶりかな?
 No.1205
 2008/02/29(Fri)  15:06:00
 ぴろあき
 HOME / MAIL
お前ら、コメントが遅ぉーーーーーーーーーーい!
 No.1206
 2008/03/03(Mon)  19:26:46
 MAZ
 HOME / MAIL
よしよし、ぴろ、寂しかったんだね。

最近私は、職場の女の子を弟の友だちにしようと企んでにやにやしている。
 No.1207
 2008/03/05(Wed)  19:20:26
 鍬
 HOME / MAIL
↑それ、良いな〜。
 No.1208
 2008/03/06(Thu)  15:09:24
 maz
 HOME / MAIL
彼女に弟のメアドを教えた。(許可取って)
さ。どう動くか♪

ちなみに彼女は24歳(確か)で彼女のお兄さんは北海道mit卒。
仲がよさげ。
 No.1209
 2008/03/08(Sat)  06:35:43




 (No Subject)
 鍬 
 HOME / MAIL
まさか、2つ下の書き込みに釣られたせいでの長期放置…な訳無いよな?な?さてつ君。
 No.1192
 2007/09/21(Fri)  12:14:27
 ぴろあき
 HOME / MAIL
ほら、鍬さんと違って西へ東へ合コンの行脚してるんで掲示板なんてどうでも良いんですよ。
われわれのコメントなんて、セレブ譲とエッチできます!とかいう宣伝広告と同等レベルなんです。
 No.1193
 2007/09/26(Wed)  20:52:32
 鍬
 HOME / MAIL
では、勝手気ままに書き込みしましょ。

って、特に書くこと無いや。
 No.1194
 2007/09/27(Thu)  19:25:34
 MAZ
 HOME / MAIL
こんな子ぉ、ですみませんねぇ。
なにやら試験だかなんだかがあるらしいんですよ。
11月に。
・・でも泊まらせていただきますが。(・ー・*
今度は忘れるなよー!
弟よ。
 No.1195
 2007/09/28(Fri)  19:50:23
 ぴろあき
 HOME / MAIL
その11月の試験はバカでもチョンでも受かる高圧ガスの試験だから、気にしなくていいよ。
 No.1196
 2007/10/01(Mon)  21:34:26
 さてつ@昼休み
 HOME / MAIL
以下参照のこと
http://www.jtex.ac.jp/L02.html
 No.1197
 2007/11/22(Thu)  12:06:55
 ぴろあき
 HOME / MAIL
過去問やれば受かっちゃう試験は簡単だよー。
公害防止管理者の試験とか過去問やってもまったく無意味だからな。。。
 No.1198
 2007/11/23(Fri)  21:14:57




 夏の過ごし方
 けろ 
 HOME / MAIL
お盆はどうでしたか?

花火大会もありましたね。
一日も早く戻ってくることを待ってます。
 No.1191
 2007/08/20(Mon)  02:23:06




 エッチなビジネスはじめませんか?
 オーナー 
  HOME / MAIL
セレブや令嬢と言われる女性会員様の強い要望により告知しております。一時だけの本気の愛をくださいる方にお礼ありのお付き合いを申し込んでおります。
 No.1190
 2007/08/18(Sat)  13:44:57




 HAPPY BIRTHDAY
 MAZ 
 HOME / MAIL
楽しい誕生日を過ごせましたかぃ?

おめでとうねぇぇ♪
そして、お守りありがとーー!
 No.1186
 2007/06/28(Thu)  21:46:52
 Abex
 HOME / MAIL
あれ?さてつ誕生日?

おめでとう!!

ってか、さてつ出てこ〜い!!
 No.1187
 2007/07/01(Sun)  20:30:47
 鍬
 HOME / MAIL
早く出てこないと30になっちゃうぞー(泣。
 No.1188
 2007/07/03(Tue)  20:12:04
 MAZ
 HOME / MAIL
32になっちゃったぞー(諦
 No.1189
 2007/07/05(Thu)  06:10:26




 GW
 Abex 
 HOME / MAIL
皆さんの予定は?
ちなみに自分は4/27から5/6まで意地で休みます!
 No.1171
 2007/04/05(Thu)  06:54:33
 さてつ
 HOME / MAIL
今年は既に有休がほとんど残っていないので、GWは帰省しない予定です。残念です。
ちなみに休みは5/3〜6までです。
とほほ
 No.1172
 2007/04/05(Thu)  12:24:19
 Abex
 HOME / MAIL
さてつ、残念っ!!
 No.1173
 2007/04/07(Sat)  16:02:08
 ぴろあき
 HOME / MAIL
>>有休がほとんど残っていないので
      _人人人人人人人人人人人人人人人_
        >      な、なんだってー!!    <
        ̄^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^ ̄
びびった。すげーわ。
おれ、首都高250kmで駆け抜ける人すげーとか思ったけどそれくらいすごいわ。

俺は仕事でGWは5連続休日出勤。
ちなみに昨年度は有給消化わずかに2日でした。
さてつに有給を買い取ってもらいたいものです。
 No.1174
 2007/04/09(Mon)  21:06:20
 Abex
 HOME / MAIL
ぴろあき>
休日出勤お疲れ様ですっm(__)m
 No.1175
 2007/04/09(Mon)  22:46:25
 MAZ
 HOME / MAIL
私、27日〜30日までと、二日から五日までなんだー♪


まーったく予定決まってません。
ボランティアとかいっちゃうかもしれん。
・・・しみじみ。

・・でもちょっともしかしたら忙しくなるかも。
 No.1176
 2007/04/10(Tue)  22:21:19
 鍬
 HOME / MAIL
>ピロ
俺、1日。
>さてつ
もっと働け。

GWはどうなるかまだ分からんね。
室工大Dは見に行きたいなっと。
 No.1177
 2007/04/12(Thu)  10:08:50
 ぴろあき
 HOME / MAIL
>>鍬
あなた東京で2〜3日特別休暇あったでしょ?
あれ有給休暇につけといたから。
 No.1178
 2007/04/13(Fri)  00:32:29
 鍬
 HOME / MAIL
>>ピロ
そうだった。5日も遊んでたんだ。
なのにその後がきつすぎて記憶がすっぽぬけ。
 No.1179
 2007/04/13(Fri)  12:09:46
 ぽーる
 HOME / MAIL
>さてつ
遊びにいくます。
 No.1180
 2007/04/17(Tue)  23:20:26
 さてつ
 HOME / MAIL
みんな、有休取れてないのね。
うちの会社も工場の人間は休めないみたい。
ただし、研究の人間は有休消化率50%はあるんじゃないかなぁ。
さらに俺のいる課は、80%は行ってると思います。
課長にいたっては有休足りないので欠勤してます。

>ぽーる
今のところ、全く予定が入ってませんのでOKよ。来る日がはっきりしたら教えてチョ。
丸の内にクラシックを聴きに行くかもしれません。
このあいだ、車の車検をお願いに行ったのだが、マフラーがバンパーからはみ出てるとの事で、通せないと言われてしまったよ。
と言う事でマフラーを手配するのに時間がかかるので、結局車検に間に合わない為車の整備をしてます。
 No.1181
 2007/04/20(Fri)  16:08:23
 Abex
 HOME / MAIL
有休>
5/7に付けて連休長くしたぜ!

車検>
全国各地でMITACS車両は車検拒否なのね・・・
 No.1182
 2007/04/21(Sat)  07:48:49
 MAZ
 HOME / MAIL
なんか結局家とかにいそうな気配。
あぁ、でも実家で手伝いとかあるんかな。

5月って、東京で三社祭があるんでしょ。
いいな、いってみたいなぁ。

ぽーるくん、元気?
今なにやってるのー?
 No.1183
 2007/04/22(Sun)  21:37:02
 ニトロ
 HOME / MAIL
有給なんて風邪こじらせた1日しか使ってない、っつーか使うと言える環境にありません・・・(泣

そういえば、リンク変更おにがします
http://www.geocities.jp/trueno_417/
 No.1184
 2007/04/24(Tue)  23:51:18
 Abex
 HOME / MAIL
ダートラ楽しかった!!
 No.1185
 2007/05/07(Mon)  21:46:32




 鬼塚
 ぴろあき 
 HOME / MAIL
このやろー。
誰も書きこまねーのな。

しょうがないなーもー。
MAZとさてつの姉弟コンビの漫才見ててもしょうがないので、ピロアキが混ざるとします。

さてさてさてさて、
鬼塚ちひろが復活するそうです。

え?そういえば鬼塚ちひろって最近見なかったけど、なにしてたの?って言う人に、誤解を恐れずにものすごくかいつまんで説明すると

ニルバーナ(結構有名)っていうアーティストに感化され「あたし目覚めました」とかいう謎の言葉を発し、今までとまったく違った路線に走ろうとしたため、ソニーがガン引き。マジかこいつってことで、解約しちゃってその後、周りからの声がつらくて精神的におかしくなる。っていうか発狂。
歌手活動休止となって、はや2年。どうやら最近はずっと作曲活動していたようで、春に曲出すらしいです。

歌詞は嫌いなんですけど、楽曲センスはすばらしいものがあると思いますので、頑張ってもらいたいですね。そして、またカラオケで歌いたいもんです。
 No.1142
 2007/02/22(Thu)  22:22:39
 ぴろあき
 HOME / MAIL
このまま1週間放置プレイに100ペリカ
 No.1143
 2007/02/24(Sat)  18:36:39
 ぴろあき
 HOME / MAIL
+(0゚・∀・) + ワクテカ +

明日は広島空港経由、福山だぜ。
 No.1144
 2007/02/26(Mon)  20:09:45
 ニトロ
 HOME / MAIL
放置阻止っw
 No.1145
 2007/02/27(Tue)  01:52:30
 Abex
 HOME / MAIL
広島!!

またイマポンの近くに行くのね。
 No.1146
 2007/02/28(Wed)  21:41:26
 MAZ
 HOME / MAIL
私は漫才がしたいのに、弟が構ってくれません。

この間、白地図に全部都道府県を書き込めるようになりました。
今では広島がどこにあるかとかわかります。
岡山の隣です。
 No.1147
 2007/03/02(Fri)  21:04:29
 Abex
 HOME / MAIL
姉さんっ!!正解です!!
 No.1148
 2007/03/02(Fri)  21:10:39
 ぴろあき
 HOME / MAIL
>>にとろ
この暇人がっ!!( ゚Д゚)<氏ね!
おれの100ペリカ返せ!!


>>Abex
J○Eは福山に高炉があるんで、仕事で実はめちゃくちゃ行きます。

>>MAZ
変な趣味('・c_,・` )

>>ALL
つーか、お前ら鬼塚ネタ全スルーかよ。なんだそれ。
 No.1149
 2007/03/04(Sun)  18:13:42
 や
 HOME / MAIL
ぶっちゃけ鬼塚どうでもいいからねー・・・
 No.1150
 2007/03/05(Mon)  15:49:24
 ぴろあき
 HOME / MAIL
それにしても、さてつはどこでなにやってんだ?やっぱ年末に川口ぴろあき探検隊を送り込まなかったのが良くなかったのかなー
 No.1151
 2007/03/08(Thu)  21:45:11
 MAZ
 HOME / MAIL
あべっくすくん、ありがとう!
今では県庁所在地だっていえます。

ぴろ
べー。いいんだい、苦手をひとつ克服したんだから。


どうやら、さてっつあんは、インフルエンザにかかっていた模様です。
こないだ母がいってきたらしいけれど、かっこいいけど、ぼろぼろの車にのっていた、と言っていました。
 No.1152
 2007/03/10(Sat)  20:57:03
 Abex
 HOME / MAIL
お母さん、車がカッコいいは不正解ですっ!!
 No.1153
 2007/03/13(Tue)  21:36:53
 さてつ@会社から
 HOME / MAIL
一週間どころか一ヶ月放置プレイする所だったよ・・・

さて、最近情緒不安定気味な私ですがみなさんいかがお過ごしでしょうか。
今朝うちでは、生まれて初めてHDDがクラッシュしました。どはー。

それはそうと、そろそろ2年たつので、いまの帯域制限かけられまくりのniftyから、どっか別のプロバに乗り換え検討中です。

HP更新用にノートPC買ったので、上記の理由によりもう少し更新止まったままと思います。すんません。
 No.1154
 2007/03/14(Wed)  18:01:34
 ぴろあき
 HOME / MAIL
あぶないあぶない。
ちょっと待ちなさい。
見逃すところでした。

「HP更新用にノートPC買ったので、上記の理由によりもう少し更新止まったままと思います。すんません。」ってなんだ?

一瞬スルーしそうになったわ。
いや、俺だけじゃあるまい。
きっと多くの人がスルーしてしまうところを
ピロアキがチェキ!だぜ。今週の特ダネだぜ。
ヤホーイ!

わかりやすく解説すると
「今週末のパーティー用にドレス買っちゃった♪ヾ(*´∀`*)ノキャッキャ、だから今週末はパーティー行かないんだー、ごめんねー」
ぐらい違和感がある。何だこの違和感。


HDDクラッシュしたのがノートPCだとすると?、日本語がおかしすぎる。
ノートPCのHDDが逝ったなら、メインのデスクトップPCで更新ができるはずだ…。

いや、まてよ…ここで、デスクトップのHDDが壊れたと仮定しよう。
するとノートPCは「HP更新用に買った」のだから、更新はできるはずだ。 は?

どっちでも更新できるじゃねーか。

いやいや情緒不安定っていうのがきっと味噌なんだ。情緒不安定とパソコン不安定をかけてるんだなこれは。歌丸顔負けだな、おい。

でだ、買ったばかりのノートPCが逝ったなら
「買ったばかりなのに」という枕詞を必ず稚児なさてつは書き込むはずなので、きっと壊れたのはデスクトップPC。
で、社会人よろしく治す気力も無くて、「いいやノートPC買っちゃおう。」と独身貴族よろしくで大人買いのさてつ。
でもでも、「プロバイダーも変えよっかなーでもめんどくさいなー、あー。ノートはプロバイダ変えてから使おう」って感じで放置プレイ。

というわけで、みなさんさてつさんはしばらく更新ができないんですよ?
わかりました?

ほんと、補足説明しないとこれわかんないでしょ。
 No.1155
 2007/03/14(Wed)  20:21:13
 鍬
 HOME / MAIL
ピロが手伝ってやれば。
 No.1156
 2007/03/15(Thu)  12:11:43
 ぴろあき
 HOME / MAIL
そっ…そういうことだったのかーーーー!!
サテ━━(;゚Д゚)━━ツ

気づかなかった…。ごめん。
 No.1157
 2007/03/15(Thu)  21:01:13
 けろ
 HOME / MAIL
流れに乗り遅れました・・・
 No.1158
 2007/03/16(Fri)  18:59:04
 ぴろあき
 HOME / MAIL
で、鬼塚は?
 No.1159
 2007/03/23(Fri)  19:52:20
 さてつ
  HOME / MAIL
どうしようもなく暗い歌詞が割と好きです。

話は変わるのだが、投資信託の方は利益出てますか?
 No.1160
 2007/03/26(Mon)  01:08:23
 ぴろあき
 HOME / MAIL
いまんところ、運用利率15%程度だな。
ただ、先月の中国株下落の世界同時株安の影響が出るはずだから大きく下げるかもしれない…。((´д`)) ブルブル
大損こいたら、飯おごってくれ。
あっ、焼肉でいいよ。
 No.1161
 2007/03/26(Mon)  19:05:10
 さてつ
  HOME / MAIL
じゃ、影響出る前に焼肉おごってくれ。その15%で。
川越にとってもおいしい焼肉屋を見つけたんだよね。
刺身、カルビ、ロース、ハラミ、タン塩、肩ロース、お茶漬けのセットで一人前1万円でした。でも3人で行ってのんだのに3万円行きませんでした。謎。

今日はうちの会社の総会屋みたいな人に、おいしいうどん屋さんに連れて行ってもらって鴨肉等たらふく食わしてもらいました。うまかったー。

んで、投信なんだけど、ちょっと資産運用しようかと思っていろいろ調べてたんだけど、手数料が高いので長期で利用しない方が良いという記事が多いんだよねー。
実際そのへん実感としてどうなの?
 No.1162
 2007/03/27(Tue)  01:49:18
 ぴろあき
 HOME / MAIL
手数料の高くないところで長期で利用すればいいだろ、タコ。
 No.1163
 2007/03/27(Tue)  12:28:59
 ぴろあき
 HOME / MAIL
手数料が高いのはある意味、あたり前。
でも銀行の手数料じゃないんだから、
ちゃんと賢く選べば損はしない。

銀行の場合、預けるだけだと、
コンビニでお金下ろしただけで利子がぶっ飛ぶ
けど、信託は元本保証はないけど、安定なやつ選べばとりあえず損はしないぞ?

デイトレーダーとかにしてみれば、どうして株をやらないんだ…。あほか。そんな手数料の高いの。

って言うことなんだが、忙しくて、普段んなことしてられんだろ普通。
ずーとPCの前にいられる仕事とか、外回りばっかしでちょっとサボっててもばれない仕事とかだったら株できるだろうけど、おおむね俺らは製造業が中心だろうから、無理だろデイトレは。

それと儲けようと思うな。損しないように運用しろ。そうすれば損しないから。
 No.1164
 2007/03/27(Tue)  19:14:20
 さてつ
  HOME / MAIL
3年で15%なら、預貯金よりも断然いいよなぁ。

デイトレードのような頻繁な取引は無理だけど、一日ごとの取引は出来るので、それほど無理じゃないんじゃないかなと思ってるんすよ。
優待券狙いで、JAL株を買う事が決まっているので、ついでに小額から始めてみようかなと考えてるんだよね。
 No.1165
 2007/03/28(Wed)  20:44:08
 ぴろあき
 HOME / MAIL
おまい、優待券より優待券を販売して中間マージンを搾取している旅行代理店から優待券を買ったほうが臨機応変都合が良くて使い勝手が良いのだぞ。。。悪い事いわないからANAにしなさい。
どうでもいいけどJALTVに俺の同級生が出てた…。あの人はCAになったんですね。すげー。

http://www.saison-am.co.jp/fund_g/index.html

キチガイな手数料の安さと、最低5000円とか言う中学生でもできるだろうと思われる投資単位の低さが、さてつにはお似合い。

15%とかいう成績は期待でいないとおもう、たぶん。でも、マイナスにはならんだろうなー。

っていうか2月総合成績でた。
2万3258円のマイナス…。焼肉ゴチになりやーす。
こんにゃろー
 No.1166
 2007/03/28(Wed)  22:23:43
 ぴろあき
 HOME / MAIL
っていうか、スレなげーよ。
誰だこんな糞スレ立てたやつ。
 No.1167
 2007/03/29(Thu)  20:16:48
 さてつ
 HOME / MAIL
おまえだおまえ

と言う事で、焼肉屋はえきしぺんしぶなので、部長に連れて行ってもらったうどん屋にでも行きますか?鴨鍋を食いにさぁ。
そこは9時で店が閉まるので、週末で暇な時声かけてちょ
 No.1168
 2007/03/30(Fri)  12:12:23
 ぴろあき
 HOME / MAIL
よし、明日土曜日はうどん屋で飯食うぞ。
 No.1169
 2007/03/30(Fri)  23:30:26
 ぴろあき
 HOME / MAIL
げぷっ。
 No.1170
 2007/04/02(Mon)  00:19:30




 (No Subject)
 MAZ 
 HOME / MAIL
merry christmas!

みなさん、良いクリスマスをお過ごしですか。

弟よ、年末は少しは遊んでくれよな。
空港まで迎えにいっちゃるから。
 No.1139
 2006/12/24(Sun)  20:11:34
 鍬
 HOME / MAIL
今年もお世話になりました。
まさかさてつと「渋谷」で2回も飲むとはね。
「匡平」なら週2も普通ですけどね。

ところで、MAZさんクリスマスって何ですか?
体に良い薬か何かですか?
私はただ苦々しく仕事して終わり…
大晦日だっていうのに会社に居るし…
鬼に笑われても、来年こそはハッピーなクリスマスに…ま、本人の努力次第か。
がんばろう。(切実)
 No.1140
 2006/12/31(Sun)  09:00:46
 MAZ
 HOME / MAIL
あけましておめでとうございますー。

クリスマスは・・・
私は一人でぼんやりすごしてた気がします。

恋人はいるはずなのに、遠距離だとこんなもんすよ。
たいてい毎年一人でクリスマス過ごしてますですよ。

・・来年はどうなることやら。
われ等姉弟は親に孫どころか配偶者さえ合わせることなくまた一年過ごしそうですわ・・・。

さて、それでは本年もよろしくおねがいしますね♪
(姉弟ともどもー)
 No.1141
 2007/01/01(Mon)  16:19:21




 リンク
 ぽーる 
 HOME / MAIL
ブログにリンク張っていい?

さてつさんは振られたショックでROMしてるらしいです。
 No.1133
 2006/11/08(Wed)  21:34:14
 さてつ
 HOME / MAIL
okよ
 No.1136
 2006/11/21(Tue)  21:05:08
 Abex
 HOME / MAIL
おおっ!!久し振り登場のさてつ!!
 No.1137
 2006/11/25(Sat)  11:07:09




 降参
 kero 
 HOME / MAIL
今高校3年生だったら大変なことに、幸い母校は新聞に載って無かったですよ。さてつさん!


…なんて時事ネタを振ったら戻ってくるかな?

とりあえず母校のWebページのあの部活の変遷に「意義あり!」でした。
 No.1132
 2006/10/29(Sun)  01:27:22
 さてつ
 HOME / MAIL
これだね↓

http://www.obihiroryokuyou.hokkaido-c.ed.jp/club/clubs/multimediacreat.html

なんかすごい変遷ですが、俺ららしくてそれもまた良し。
とりあえずY教員は俺は嫌いです。
 No.1138
 2006/12/01(Fri)  16:35:42


131/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - メール - 環境設定 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS