さてつ来襲
 鍬 
 HOME / MAIL
昨日はびっくりしました。
いきなり来やがりました。
今日は旭川に行きたいような事言ってました。

何時まで飲んでたのでしょうかね。

今日が仕事じゃなかったら、朝まで飲んで…
あのノリについていけないおいらはあの場には相応しくないですね。反省、修行します。
 No.1126
 2006/10/09(Mon)  12:18:51
 Abex
 HOME / MAIL
おお!北海道上陸していたとは・・・


モニター、いつぐらいになりそう?
 No.1127
 2006/10/10(Tue)  23:59:49
 鍬
 HOME / MAIL
相変わらず御不在ですね?
管理人さん。
そんな風だとどこぞのPろあきに乗っ取られますよ。(おでんの所みたいに)
 No.1129
 2006/10/21(Sat)  16:11:02
 Abex
 HOME / MAIL
モニター届いた!!ありがとう!
 No.1130
 2006/10/22(Sun)  20:04:21
 ぽーる
 HOME / MAIL
オレってネタにされてたのか・・・??(´・ω・|||)
久しぶりに近況を探ろうと前川君のブログ経由で探しあてました。
いつの間にかカレは新しいブログ作ってたみたいですね。
また演劇のお誘いあったら誘って下さい。
 No.1131
 2006/10/25(Wed)  22:25:34
 ぴろあき
 HOME / MAIL
年内に、第2次さてつ発掘探検隊を派兵します。
レポートを乞うご期待!!!(12月中旬予定)
 No.1134
 2006/11/17(Fri)  22:28:02
 Abex
 HOME / MAIL
ぴろあきさんっ!!お願いしますっ!!!!
 No.1135
 2006/11/20(Mon)  21:04:13




 ニトロ来襲!?
 Abex 
 HOME / MAIL
したようだな!?
 No.1122
 2006/09/19(Tue)  00:39:06
 さてつ@会社
 HOME / MAIL
した。
よりオタク度が上がっていた。
しかし、よりオープンになっただけで、昔からそうだったのかもしれない。
来月頭まではずっと忙しいけど、もっと関東に遊びにきたら、声かけてくれたらいいんだけどねえ。
 No.1123
 2006/09/19(Tue)  20:47:43
 ニトロ
 HOME / MAIL
いやぁ、ホントお世話になりますた。
関東にはかなりの頻度で行くんだけど、大抵トンボ帰りな上、だいたい直前までライブのことを忘れているのだ(ぉ
昔からヲタクだったことは認めるが、よりヲタク度が上がっているのもまた正しいかと思われます。
助けてください(笑

・・・名古屋にも行きてぇなぁ・・・
 No.1124
 2006/09/19(Tue)  23:15:58
 Abex
 HOME / MAIL
こっちは千客万来♪
 No.1125
 2006/09/21(Thu)  01:47:18




 (No Subject)
 MAZ 
 HOME / MAIL
車買うかも。
ダイハツのパイザーってやつに目をつけてます
 No.1119
 2006/09/01(Fri)  17:45:24
 さてつ
 HOME / MAIL
ダイハツを選ぶなんてなかなか渋いですねぇ。
ぱいざーってでかいRVじゃなかったっけ?
 No.1120
 2006/09/04(Mon)  00:28:20
 鍬
 HOME / MAIL
あまり大きくないミニバンです。
 No.1121
 2006/09/06(Wed)  12:07:30
 MAZ
 HOME / MAIL
ハイ(・・)ノ
セリカよりちっちゃいはずだけど、中は広々してます。
5速まぬあるです。
 No.1128
 2006/10/15(Sun)  11:25:47




 花火大会
 けろ 
 HOME / MAIL
地元は花火大会でした。
渋滞して帰るのに1時間…花火はきれいなのに。

というわけで久しぶりにここに来てみるとこの流れは一体!?
 No.1111
 2006/08/14(Mon)  00:12:59
 けろ
 HOME / MAIL
なんていっている間に、お盆も終わってしまいましたね。
 No.1112
 2006/08/18(Fri)  00:09:03
 さてつ
 HOME / MAIL
お久ーです。
結局今年のお盆は実家に帰りませんでしたよ。休みも短かったしな。
お盆を避けて、余裕があれば帰ろうと思っていたんだけど、なかなか難しそうです。

花火ってもう何年も見てない気がする。帯広のに限らず。
一緒に見に行く素敵な人がいれば良いのだけどねえ。
 No.1113
 2006/08/23(Wed)  08:36:21
 けろ
 HOME / MAIL
確か、明日も同じ河川敷でもう一つの花火大会があったりしますが、帰る時間の関係上今回もしっかり見れないわけで、本当に時間無いです。

お盆でなくても、余裕があればいくらでも帰ってきてくださいな。
 No.1116
 2006/08/25(Fri)  21:07:44
 ニトロ
 HOME / MAIL
帯広に帰る前に、オンラインに帰ってきてください(お前が言うなって?w
 No.1117
 2006/08/26(Sat)  22:09:56
 さてつ
 HOME / MAIL
ういす。
中々帰ってこれません。オンラインに。
ま、気長に待っててちょ
部屋掃除して今やっとPCの接続が完了したところです。今週末には更新します。

平日は暇が無いのだけど、文章だけは完成してるので、余裕があればUPするかもです。
 No.1118
 2006/08/30(Wed)  00:24:25




 無事帰道
 MAZ 
 HOME / MAIL
お世話になりましたー
あはー

下駄とか忘れた
ごめんねー^^;
 No.1110
 2006/08/12(Sat)  18:57:54




 異母の糸
 やー塩@講座 
 HOME / MAIL
イボかぁ・・・
何回か治療したことありますよ。
レーザーで焼いたこともあるし、電気メス?見たいので焼ききったこともあるし。
でも液体窒素だけ使ったことはありませんね。
 No.1105
 2006/07/26(Wed)  17:22:29
 MAZ
 HOME / MAIL
私は手のひらに魚の目出来て、普通に切り取られたよ。
あれは小学生のときだったー。

オイル塗ってたら小さくなってなくなった、という人もいるなぁ。

つーか、明後日いくから。
よろちくー♪
えと、何線にのるんだっけねぇ・・・
本○○だっけ。
ちゃんとたどり着けるかなぁ
 No.1107
 2006/07/26(Wed)  22:05:39
 MAZ
 HOME / MAIL
ついた!
いぇーい。
でも携帯忘れた。
 No.1108
 2006/07/28(Fri)  22:36:56
 さてつ
 HOME / MAIL
イボで悩んでる方も意外と身近にいるもんですねぇ。
ちなみに取れた部分は良い感じなのですが、親玉の脇にいたちょっと小さいのが残ってます。
首のはほとんど取れていないのですが、成長は止まってるみたい。
多分また大きくなってくると思うので、様子を見てイボコロリでもつけようかと思います。

液体窒素は割とメジャーなイボの治療法みたいですよ。
でも、いぼにも色々種類があるみたいなので、治療法も色々あるのかもしれませんね。

安いし、今でも悩んでいる人がいたら病院にいくのがオススメです。
 No.1115
 2006/08/23(Wed)  21:12:13




 物欲
 さてつ 
  HOME / MAIL
最近物欲が出ちゃってすげっす。
今一番欲しいのはチューナ内蔵のPCモニタと、不安定すぎるので(たぶん熱暴走)PC本体です。ボーナスに手をつけてないので買おうと思えば買えるってのが、怖いね。

何かオススメがあれば教えてください。
 No.1096
 2006/07/16(Sun)  08:10:01
 さてつ
 HOME / MAIL
TVもゲームもあまりやりませんけど、流石にPCつけないとTVみれないのは不便なんですよね。
流石ににじみや残像も気になるし。モニタのほかにTV持ってたら話は別だと思うんだけどさ。
あと、PCモニタとして考えた時、距離が普通よりも離れてて、文字が見えにくいので、今19インチだけどもう少し大きかったらいいですよね。

と言う事で、モニタは予算10万円前後でこんな感じを考えてます。

・アイオーデータ
LCD-TV241XBR 24.1ワイド液晶 12万円前後

・三菱
MDT201WS 20.1ワイド液晶 12万円前後
 No.1097
 2006/07/16(Sun)  09:58:08
 さてつ
 HOME / MAIL
三菱のは10万前後だった。HUSHIANA EYEだな。
 No.1098
 2006/07/16(Sun)  10:41:33
 さてつ
 HOME / MAIL
かなり予算オーバーだけど
三菱
REAL LCD-H32MX60 32ワイド液晶 14万前後
http://kakaku.com/prdsearch/detailspec.asp?PrdKey=20412010471

というのがあるな・・・
迷うぜ。
PCをつなげられるTVと、チューナ内蔵モニタってなにか違いがあるんでしょうかね?
 No.1099
 2006/07/17(Mon)  01:50:17
 Abex
 HOME / MAIL
えー無知なため、一切分かりません。
 No.1101
 2006/07/18(Tue)  22:22:27
 さてつ
 HOME / MAIL
いや、俺も最近調べ始めただけなんだけどね。
今週末、新宿行って現物を見てこよっと。
アキバよりも家電の激戦区らしいよ。
 No.1102
 2006/07/20(Thu)  23:53:41
 ニトロ
 HOME / MAIL
それって、ただ単に一番出やすいからってだけじゃ・・・<新宿

>PCをつなげられるTVと、チューナ内蔵モニタってなにか違いが
・・・上でさてつ自信が書いてるけど、ものによっては残像とか我慢できないっぽいねぇ、ゲームとかやると。
そんな人はTVの方がいいのかもねぇ。
おいらのは、グランツーリスモとかやってても全然気になんないけど。
 No.1103
 2006/07/22(Sat)  00:52:57
 さてつ@会社・・・
 HOME / MAIL
確かに普通にPC使ってる分には問題なかったんだけど、TV代わりに使うには残像が気になったんだよね。
あと、タイムラグね。
と言う事で、TV買いました。つーか残業ばかりで、ほとんど観れてないのですが・・・
デュアルディスプレイにしようと思っていたのだけど、デュアルにすると、画面サイズの設定が上手くいかん。グラボを買うお金もないので、今までのモニタを誰かに買ってもらおうと思っていたけど、周りに欲しいって人いなくて、あまってます。
誰か買ってくれんかな。1万くらいで。
 No.1104
 2006/07/25(Tue)  20:30:04
 ぴろあき@足元見ます。
 HOME / MAIL
3000円なら即買い。
 No.1106
 2006/07/26(Wed)  21:20:46
 Abex
 HOME / MAIL
液晶の薄いヤツ!?なら欲しい!
 No.1109
 2006/07/29(Sat)  01:03:58
 さてつ
 HOME / MAIL
と言う事でアベックスに引き取ってもらう事になりました。
いずれ送ります。
 No.1114
 2006/08/23(Wed)  08:49:13




 旅行日程
 MAZ 
 HOME / MAIL
とりあえず、お盆前には帰れっちゅーことで、
7月28日に出発して8月10日に北海道にかえろうかなぁと思ってます。
オークションで飛行機チケットをとれるかどうか交渉中です。
そのうち8月4日から9日くらいまでは東京に泊まるんで、実質、さてつの家には7月27日〜8月4日朝までと、10日の日にお世話になろうかと。
いーい?
何日間かは遊んでねー!
 No.1091
 2006/07/06(Thu)  23:19:21
 MAZ
 HOME / MAIL
また放置・・・
 No.1092
 2006/07/12(Wed)  15:43:56
 さてつ@会社
 HOME / MAIL
とりあえず了解しました。
どっか遊びに行きましょう。

つーか最近仕事が忙しくなってきて更新する暇がありません。
No〜!!
 No.1093
 2006/07/14(Fri)  14:31:14
 MAZ
 HOME / MAIL
わぁい♪
あそぼ、あそぼ!
地元にもそろそろ強くなってきたか!?
ぜひジモティ好みのところとかに連れて行ってくれ!
 No.1094
 2006/07/14(Fri)  17:07:24
 さてつ
 HOME / MAIL
今思ったんだが、28日に出発するのに、うちに来るのは27日なの?
 No.1095
 2006/07/16(Sun)  07:23:20
 MAZ
 HOME / MAIL
あ。
失礼。
28日ですた。
 No.1100
 2006/07/18(Tue)  07:26:08




 更新したよー
 さてつ 
 HOME / MAIL
皆さん御無沙汰してます。気付いたらBBSがすごい書き込みになってて、ついつい書き込みするタイミングを失ってしまいました。
いろいろ、遊びに行ったりしてネタはあるのですが一度更新が止まるとなかなか再開が億劫で。

せめて1週間に一度くらい更新するように心がけますので変わらぬ御愛顧をお願いいたします。
 No.1084
 2006/07/01(Sat)  23:31:10
 MAZ
 HOME / MAIL
Σ( ̄□ ̄;)
パン!
 No.1085
 2006/07/02(Sun)  06:15:57
 やー塩@講座
 HOME / MAIL
あ・・・生きてたんだ

流石さてつさん。
その料理の腕前を在学中は隠していたんですね!
そのパン食ってみてー!!
 No.1086
 2006/07/04(Tue)  17:16:27
 MAZ
 HOME / MAIL
でも、学生時代、友達の誕生日にケーキ焼いたって言ってたよ?
そして中学校時代はホワイトデーに義理チョコのお返しに手作りでケーキを返していたよ。<さてつ

母のパンはねぇ、生のイースト菌を使っていたから風味がチガウのだった。
 No.1087
 2006/07/04(Tue)  19:10:46
 さてつ
 HOME / MAIL
生きてます!
【ぴろあき】に無許可で撮影とかされて、さんざんさらされたりしてましたが、やっとこさ動きはじめました。
菓子作りはべつに隠していたわけじゃないけど、ほとんど家にいなかったから、作る機会が無かっただけだと思います。
あと、部屋が汚すぎたから。
 No.1088
 2006/07/05(Wed)  07:01:23
 ぴろあき
 HOME / MAIL
そのへんな【】で強調するのはやめなさいよ、もー。
 No.1089
 2006/07/05(Wed)  20:21:11
 ぴろあき
 HOME / MAIL
このシュールな展開はなんだ…。
 No.1090
 2006/07/06(Thu)  21:48:53




 いよぅ!
 MAZ 
 HOME / MAIL
誕生日おめでとう。
 No.1072
 2006/06/28(Wed)  15:25:21
 みきてぃ@群馬
 HOME / MAIL
あら〜
おめでとうございます。
 No.1073
 2006/06/28(Wed)  19:01:32
 ぴろあき
 HOME / MAIL
おめでとうのコメントにもさてつ無視、
に100ペリカ
 No.1074
 2006/06/28(Wed)  21:29:29
 MAZ
 HOME / MAIL
やはり、小学生の頃あんなに泣かせたのが良くなかったのだろうか?

メールにも返信ないさ。
私の東京宿・・・・。
 No.1075
 2006/06/29(Thu)  15:53:23
 ぴろあき
 HOME / MAIL
裏情報では

さ「2週間もこっち来るってまじうざくね?」
ぴ「いや、マジありえないよな。俺そのころ北海道帰るわ。」
さ「だよなー。」

とかいう会話があったとかなかったとか。
 No.1076
 2006/06/29(Thu)  21:35:11
 やー塩@講座
 HOME / MAIL
ひどい・・・
 No.1077
 2006/06/29(Thu)  22:55:28
 MAZ
 HOME / MAIL
Σ( ̄□ ̄;)

ひどい!
 No.1078
 2006/06/30(Fri)  06:54:50
 MAZ
 HOME / MAIL
ぴろなんて関係ないじゃないかーーーーー!
 No.1080
 2006/06/30(Fri)  17:11:23
 MAZ
 HOME / MAIL
ぴろへ

連絡とったもーんだ!
ばーーーーーーーーーーーか!!!!
 No.1081
 2006/07/01(Sat)  14:30:57
 ぴろあき
 HOME / MAIL
さてつ、かわいそうに…。
 No.1082
 2006/07/01(Sat)  16:09:42
 MAZ
 HOME / MAIL
うっさい、ぼけー!

四六時中おるわけじゃないわ!

ま、でも数度は飲みにつきあってもらうけど♪
 No.1083
 2006/07/01(Sat)  17:58:55


131/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - メール - 環境設定 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS