東北大学バドミントン部掲示板


No.4714 >> 新人戦2日目 男子個人戦シングルス結果報告 From:鈴木春太郎 引用

お疲れ様です。遅くなり申し訳ありません。新人戦2日目,男子ダブルスの結果を報告させていただきます。
1回戦
大西2(21-19,21-4)0寺島(福島)
手塚0(10-21,8-21)0佐藤(仙台)
竹俣1(22-20,19-21,16-21)2植木(福島)
城島0(15-21,9-21)2山口(仙台)
熊谷0(6-21,16-21)2相原(福島)
佐藤0(10-21,11-21)2園部(仙台)
木村0(14-21)2三村(福島)
坂井0(11-21,13-21)外川(東日本国際)
嶋崎0(13-21,16-21)2佐藤(福島)
末谷0(12-21,12-21)2塩沼(仙台)
松山0(8-21,13-21)2武藤(仙台)
柴山0(10-21,10-21)2早川(福祉)
仏山0(12-21,18-21)2長谷川(東日本国際)
2回戦
大西0(15-21,8-21)2舘田(仙台)
松田0(11-21,14-21)2中島(仙台)
藤原2(25-23,7-21,23-21)紺野(東日本国際)
小室0(17-21,16-21)2須田(東日本国際)
大和谷0(22-24,13-21)2橋本(東日本国際)
後藤0(12-21,9-21)2八坂(福祉)
鈴木0(17-21,19-21)2尾形(東日本国際)
成田2(21-12,21-6)0橋本(岩手)
西村2(21-18,21-15)0高松(弘前)
3回戦
藤原0(8-21,14-21)2佐藤(仙台)
成田0(3-21,4-21)2大畑(東日本国際)
西村0(9-21,11-21)2高橋(日大工)
来年の春季や七大戦に向けたシングルス練を大きく変える必要性を痛感する結果となりました。
今大会で得られた経験や知見をこれからの練習に生かしシングルス強化に励みます。
明日の個人戦ダブルスは気持ちを新たに挑みますので引き続き応援をよろしくお願いします。

男子副将 鈴木春太郎

[2019/12/03(火) 22:24:49]


* * *


No.4712 >> 新人戦2日目 女子個人戦ダブルス結果報告 From:松本 引用

お疲れ様です。
新人戦2日目、女子個人戦ダブルスの結果を報告させていただきます。
1回戦
工藤・小井川 0(2-21,4-21)2 関・内海
松本・牛木 0(11-21,15-21)2 鈴木・西郡

以上の結果から2組とも1回戦敗退となりました。
悔しい結果となりましたが、1部校のショットに触れることで得られたことも多かったと思います。明日の個人戦シングルスでは勝ち星をあげられるように頑張りますので引き続き応援の程よろしくお願いいたします。

女子主将 松本千雅

[2019/12/03(火) 14:26:32]

No.4713 >> Re: 新人戦2日目 女子個人戦ダブルス結果報告 From:松本 引用

申し訳ございません。大学名を載せ忘れました。
工藤・小井川 0(2-21,4-21)2 関・内海(東日本国際大学)
松本・牛木 0(11-21,15-21)2 鈴木・西郡(東北福祉大学)

[2019/12/03(火) 18:22:48]


* * *


No.4711 >> 新人戦1日目 男子団体戦結果報告 From:鈴木春太郎 引用

お疲れ様です。新人戦1日目、男子団体の結果を報告させていただきます。
東北大A
1回戦
vs 岩手大学A 2-0 勝利
鈴木・松田2(21-10、22-20)0石塚・森元
小室2(21-18、13-21、24-22)1桜田
大和谷-小林

2回戦
vs富士大学A 勝利
鈴木・松田2(17-21、24-22、21-16)1小川・蒔苗
城島0(6-21、10-21)2村井
小室2(18-21、21-13、21-15)1伊藤

準決勝
vs東日本国際A 0-2 惜敗
鈴木・松田0(12-21、15-21)2高橋・須田
小室0 (15-21、5-21) 2大畑
城島(8-12)橋本 打ち切り

東北大B
2回戦
vs東日本国際B 0-2
仏山・坂井0(3-21,6-21)2尾形・長谷川
藤原0(10-21,20-22)2伊藤

東北大C
1回戦
vs弘前大学A 0-2 惜敗
柴山・末谷0(16-21,18-21)2進藤・斉藤
内田0(11-21,14-21)2酒匂

以上より男子Aチームは目標である東北ベスト4まで進みました。この結果に浮かれることのないよう明日以降の個人戦も頑張ります。応援よろしくお願いします。

[2019/12/02(月) 17:33:52]


* * *


No.4710 >> 新人戦1日目 女子団体結果報告 From:松本 引用

お疲れ様です。
新人戦1日目、女子団体の結果を報告させていただきます。
東北大学 0-2 東北福祉大学B
D1 松本・牛木 0(14-21,10-21)2 鈴木・西郡
S1 工藤 0(3-21,4-21)2 原田
S2 小井川()庄司

以上の結果から1回戦敗退となりました。
1回戦突破を目標にしていただけに、非常に悔しい結果となってしまいました。明日からの個人戦では1つでも多く勝てるように頑張りますので、引き続き応援の程よろしくお願いいたします。

女子主将 松本千雅

[2019/12/02(月) 12:59:34]


* * *


No.4709 >> スキー・スノボ合宿のお知らせ From:鈴木春太郎 引用

お疲れ様です。
今年度スキー合宿の幹事になりました鈴木春太郎です。
日程と大まかな予算が決まりましたのでご連絡いたします。
・日時 1月11日〜1月13日
・場所  ロッジZAOどっこ沼
・費用
?@バス代 片道1600円
?A宿泊費 6500円/1泊→13000+税/2泊
?Bリフト代 3日券;11,000円
?Cレンタル料金 フルセット 9720円/3日
ボードセット 5400円/3日
  3780円/2日

費用は去年のものなので参考にしてください。
目安として、レンタルしない場合は3万円ほど、レンタルする場合は4万くらいになります。
参加する方は12月13日(金)までにtonpei_bd@yahoo.co.jpまで連絡をお願いします。なお今年の費用に関しては12/13以降に連絡いたします。
毎年盛り上がるイベントですので、皆さんのご参加をお待ちしております。よろしくお願いします。

[2019/11/28(木) 12:42:22]


* * *


No.4708 >> 秋季大会3日目 女子団体結果報告 From:松本 引用

お疲れ様です。
秋季大会3日目、女子団体の結果を報告させていただきます。
東北大学 2-3 宮城教育大学
S1 牛木 2(21-11,21-18)0 大友
S2 松本 1(21-18,7-21,17-21)2 佐藤
D1 工藤・小井川 0(5-21,5-21)2 佐藤・吉田
D2 松本・牛木 2(21-11,21-17)0 大友・岩塚
S3 工藤 0(11-21,12-21)2 吉田

以上の結果から3部残留となりました。
授業日であるにもかかわらず応援に来てくださった方々、審判等の仕事をしてくれた1年生、本当にありがとうございました。2年の踏ん張りが足りず、せっかく1本取ってきてくれた1年生に申し訳ない気持ちでいっぱいです。非常に悔しい結果となりましたが、2部校のショットに触れることができ、やりあえるところやまだまだ足りないところなど経験を積むことができたと思います。ここで学んだことを日々の練習に生かし、来月の新人戦では勝利を勝ち取れるよう部員一同精一杯頑張りますので、変わらぬご指導・ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。

女子主将 松本千雅

[2019/11/11(月) 12:49:00]


* * *


No.4707 >> 秋季大会2日目の結果について From:長谷川 引用

連投失礼致します。
秋季大会2日目の結果報告をさせていただきます。

東北大学A 1-3 日本大学工学部
S1 長谷川 0 (15-21 13-21) 2 千本松
S2 小室 2 (21-16 21-14) 0 石塚
D1 長谷川・鈴木 0 (13-21 16-21) 2 千本松・北川
D2 松田・小室 1 (10-21 21-18 17-21) 2 高橋・石塚
S3 鈴木 () 高橋

東北大学A 1-3 東北福祉大学
S1 鈴木 0 (11-21 7-21) 2 八坂
S2 長谷川 2 (21-16 17-21 25-23) 1 早川
D1 松田・小室 0 (12-21 17-21) 2 吉田・八坂
D2 長谷川・鈴木 0 (21-17 14-21 12-21) 2 園部・早川
S3 小室 () 島貫

以上の結果から東北大学Aは1勝2敗で二部残留となりました。
応援に来てくださった先輩、OBの皆様、また審判等やってくださった後輩の皆さん、本当にありがとうございました。
この度の反省を生かし部員一同精進していきますので、これからもご指導・ご声援の程宜しくお願い致します。

[2019/11/10(日) 19:33:16]


* * *


No.4706 >> 秋季大会2日目 女子団体結果報告 From:松本 引用

お疲れ様です。
秋季大会2日目、女子団体の結果を報告させていただきます。
東北大学 3-2 山形大学
S1 松本 0(14-21,10-21)2 五十嵐
S2 牛木 2(21-5,21-10)0 千葉
D1 工藤・小井川 0(12-21,9-21)2 五十嵐・杉山
D2 松本・牛木 2(21-11,21-7)0 相馬・鈴木
S3 工藤 2(21-13,21-12)0 杉山

東北大学 3-2 福島大学
S1 牛木 0(8-21,10-21)2 昆
S2 工藤 2(21-17,21-12)0 斎藤
D1 松本・牛木 2(25-23,21-10)0 目黒・高橋
D2 工藤・小井川 0(11-21,14-21)2 昆・小島
S3 松本 2(21-10,21-9)0 高橋

以上の結果から3部1位となり、明日の入れ替え戦に挑戦することになりました。苦しい場面もありましたが、皆様の応援で勝ち切ることができました。本当にありがとうございました。明日の入れ替え戦も勝利して、悲願の2部昇格ができるよう頑張りますので、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

女子主将 松本千雅

[2019/11/10(日) 19:13:47]


* * *

ご自分の書いた記事を編集(または削除)したい場合は、
その記事番号と、投稿の時に記入したパスワードを記入して下さい。

200/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - メール - 環境設定 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS