[ 掲示板に戻る ]

過去ログ閲覧モード

図形と計量 / 東大夢見る浪人生
お願いします。
No.45974 - 2017/09/20(Wed) 17:16:44

Re: 図形と計量 / X
図にはCD,BDの長さがそれぞれ1,√5
であるかのような書き込みがありますが、
いずれも間違っています。

(1)
△ABCに注目すると、条件から
∠CBA=30°(A)
よって△BCDに注目して
CD=BCtan∠CBD=BCtan∠CBA
=2tan30°=(2/3)√3

(2)
前半)
(A)を使うと
BD=BC/cos∠BCD
=(4/3)√3
∠ABD=∠ABC+∠BCD=60°(B)
よって△ABDにおいて余弦定理により…
後半)
条件から
∠ACD=∠ACB+∠BCD
=60°+90°
=150°
これと(1)の結果及び
CA=1
であることを使うと…

(3)
前半)
△ACDにおいて余弦定理を適用し
(2)前半の結果を使うと
cos∠ADC
の値を求めることができます。
ここから公式
1+(tanθ)^2=1/(cosθ)^2
を使って
tan∠ADC
の値を求めます。すると…
後半)
(2)前半の結果と(B)の結果を使い
△ABEに正弦定理を適用します。

No.45976 - 2017/09/20(Wed) 18:07:08
小6 確認テストまちがい3 / ぶどう
お世話になります。
もう一問 お願いします。
テキストの問題と解説なのですが
下線部の部分がどのように考えればいいのでしょうか?

(1)200は表の14段目の2列の意味が理解できないのです
  余り 5なので 3と5の倍数なので
  2列なのかなと思い(2)を見るとあまり4なのに9段目の
  4列 になっています。

たて列は+15増えていること、和は105増えていることはわかるのですが、解答にたどり着けません。
よろしくお願いします。

No.45973 - 2017/09/20(Wed) 16:35:26

Re: 小6 確認テストまちがい3 / ヨッシー
3の倍数、5の倍数の現れ方は、15を1つの周期として、繰り返されているので、
表を以下のように書き換えてみます。

1行目: 0+ 3,5,6,9,10,12,15
2行目:15+ 3,5,6,9,10,12,15
3行目:30+ 3,5,6,9,10,12,15

2行目は、15+3, 15+5, 15+6 ・・・ つまり、18, 20, 21 ・・・ の意味です。

例えば、36は 36÷15=2 あまり6 つまり、
30+6なので、30+ の行(3行目)の6の位置(3列目)に来ます。

200は 200=195+5 ですので、195+の行(14行目)の5の位置(2列目)に来ます。

No.45975 - 2017/09/20(Wed) 17:51:06

Re: 小6 確認テストまちがい3 / ぶどう
ヨッシー 様
早速のご解答ありがとうございます。
いつも、わかりやすく説明していただき本当に助かります。

ありがとうございます。

No.45977 - 2017/09/20(Wed) 19:38:33
中3 / あき
図において、△CDEの面積を求めよ。
答え 10平方センチメートル。

なぜこうなるのか全く分かりません。ぜひ教えて下さいませ。

No.45967 - 2017/09/20(Wed) 12:01:02

Re: 中3 / techi
三角形BADと三角形BCEについて,
仮定より,
BA=BC …?@
BD=BE …?A
また,
【∠ABC=∠ABD+∠DBC=90°
 ∠DBE=∠CBE+∠DBC=90°より,
 ∠ABD=∠CBE …?B     】
?@?A?Bより,2辺とその間の角がそれぞれ等しいので,三角形BAD≡三角形BCE

したがって,
CE=AD=4cm
また,
∠BCE=∠BAD=45°より,
∠DCE=45°+45°=90°
三角形CDEは∠DCE=90°の直角三角形であるから,その面積は,
CD×CE×1/2=5×4×1/2=10



三角形BADと三角形BCEの合同がポイントです。
この二つの三角形は、点Bを中心に回転させた関係にあります。?Bを導く【】内の式は,図中で,同じ角度に〇や×などの印を打つと分かりやすいです。

No.45969 - 2017/09/20(Wed) 14:53:16

Re: 中3 / あき
techi様
とてもとてもありがとうございます!
すみません 角DCBがなぜ45°になるのでしょうか。
ダメな私に今一度教えて下さいませ。

No.45970 - 2017/09/20(Wed) 15:07:41

Re: 中3 / techi
三角形ABCが直角二等辺三角形なので、
∠ACB=45°
です。
図形問題は,長さや角度の情報はどんどん図に書き込んでいくと,解答への糸口となりますよ。

No.45971 - 2017/09/20(Wed) 15:13:30

Re: 中3 / あき
techi様! 大変ありがとうございました!
よーくよーく理解することができました!
本当にお世話になりました♪

No.45972 - 2017/09/20(Wed) 15:30:01
小6 確認テストまちがい2 / ぶどう
もう一問お願いします。
印(●) 8個の合計の角度を求める問題です。
平行な線を引いてやる問題だと思いますが
どこに引いていけばいいのかわかりません。
解答、解説お願いします。 
答えは 720度です。 

No.45960 - 2017/09/20(Wed) 10:02:31

Re: 小6 確認テストまちがい2 / ヨッシー

「多角形の外角の和は、辺の数に関係なく360°」ということを知っていれば、
図の7つの◯の和が360°、7つの□の和が360°、とすぐにわかります。
もし、知らない場合は、○と△とで180°になる箇所が7箇所あります。つまり、
 7×◯+7×△=180°×7=1260°
7つの△の和は、7角形の内角の和なので、
 5×180°=900°
残りの、7つの◯の和は
 1260°−900°=360°
と求められます。
8つの●、7つの◯、7つの□の合計は、三角形6つ、四角形1つの内角の和なので、
 6×180°+360°=1440°
これから、7つの◯、7つの□ を除くと、
 (8つの●の合計)=1440°−360°−360°=720°・・・答え
となります。

No.45963 - 2017/09/20(Wed) 10:25:10

Re: 小6 確認テストまちがい2 / ぶどう
ヨッシー様
早急なご解答ありがとうございました。
「多角形の外角の和は、辺の数に関係なく360°」
知っていれば、とてもわかりやすいです。
ありがとうございました。

No.45965 - 2017/09/20(Wed) 11:10:06

Re: 小6 確認テストまちがい2 / ヨッシー
一応作ったので、載せておきます。

頂点Cを通り、ABに平行な直線で、∠Cを分割して、
さらにいくつかの角は対頂角に移して、平行移動させると
360°が2つ出来ます。

No.45966 - 2017/09/20(Wed) 11:18:17

Re: 小6 確認テストまちがい2 / ヨッシー

また、図のように、辺上の棒が、それぞれの角度分ずつ回転する時に
合計で何回転するかを観察する方法もあります。

No.45968 - 2017/09/20(Wed) 14:30:22
小6 確認テストまちがい1 / ぶどう
お世話になります。
確認テストの間違いを解説してやりたいのですが
問題が解けないのでよろしくお願いします。
(123) (234)(345)(456)(567) ()の中を足すと
 6 9 12 15となつているので50番目の数は
6+3×(50-1)=153
合計を出すので  (6+153)×50÷2=3975となります。
答えの 491になりません。
どこが間違っているのでしょうか?
よろしくお願いします。

No.45957 - 2017/09/20(Wed) 09:57:03

Re: 小6 確認テストまちがい1 / ぶどう
すいません 問題を添付し忘れました。
No.45958 - 2017/09/20(Wed) 09:58:33

Re: 小6 確認テストまちがい1 / ぶどう
すいません 問題を添付し忘れました。
No.45959 - 2017/09/20(Wed) 09:58:43

Re: 小6 確認テストまちがい1 / らすかる
1番目の数は (1,2,3)
2番目の数は (2,3,4)
3番目の数は (3,4,5)
・・・
のように考えているようですが、それは違います。
1番目の数は 1
2番目の数は 2
3番目の数は 3
4番目の数は 2
5番目の数は 3
6番目の数は 4
7番目の数は 3
8番目の数は 4
9番目の数は 5
・・・
です。

No.45961 - 2017/09/20(Wed) 10:09:30

Re: 小6 確認テストまちがい1 / ヨッシー
50番目のカッコまでの数の和ではなく、
50番目の数までの和です。つまり、
 (1,2,3)・・・(16,17,18)  ------ここまでで48個
あと、17,18 ここまでで50個です。
 6+9+・・・+51=(6+51)×16÷2=456
これが、48個までの和で、50個までの和は
 456+17+18=491
です。

No.45962 - 2017/09/20(Wed) 10:10:04

Re: 小6 確認テストまちがい1 / ぶどう
らすかる様 ヨッシー様
早急にご解答ありがとうございます。
また、とても分かりやすい説明ありがとうございます。

No.45964 - 2017/09/20(Wed) 11:00:11
(No Subject) / カエル
5番の問題の解き方が分かりません。教えてください。よろしくお願いします。答えはX=2 y=−1 最小値−1です。
No.45951 - 2017/09/19(Tue) 16:11:44

Re: / techi
x,yの関係式 2x-y=5 が与えられているので、片方の文字を消去します。
この問題だと,
y=2x-5 …?@ とするのが自然でしょうか。
これを、x^2+y^2 に代入します。
x^2+y^2
=x^2+(2x-5)^2
=5x^2-20x+25
あとは、最小値ですから、平方完成します。
えられたxの値を?@に代入してyを求めるのも忘れずに。

平方完成すると、
5x^2-20x+25 = 5(x-2)^2+5
よって、x=2のときx^2+y^2は最小値5をとる。
このときのyは?@より、y=-1となります。

No.45952 - 2017/09/19(Tue) 16:33:20

Re: / カエル
ありがとうございました。
No.45955 - 2017/09/20(Wed) 09:39:13
奇数 / キルキン
a,bを奇数とするとき、(a^2+b^2)/2 が必ず奇数になる理由を数学的に説明するとどうなるのか教えてください。
分子は2の倍数にまではなるものの4の倍数にはならない、とはわかるのですが、その数学的理由がわかりません。

No.45947 - 2017/09/19(Tue) 12:47:03

Re: 奇数 / ヨッシー
a=2m+1、b=2n+1 (m,nは整数)と置きます。
計算すると a^2+b^2 が 4×整数+2 という形になり、
2で割ると、2×整数+1 と、奇数の形になります。

No.45948 - 2017/09/19(Tue) 13:03:13

(No Subject) / キルキン
ありがとうございます、もやもやが解消されました!
奇数と言われたら、文字で奇数に置き換えてから計算してみると、見えなかったものも見えることがあるのですね。

No.45954 - 2017/09/19(Tue) 18:46:54
中2 角度について / りゅう
いつも大変お世話になり、ありがとうございます。

昨日も似たような問題を質問させていただいて、
とてもよく理解できたのですが、問題が変わると分からなくなってしまいます。
こちらの問題を教えていただけますでしょうか?

図形が苦手で、ひらめくことができません。
問題をいくつも解いていけば、このような問題を見てもパッとひらめくようになるものでしょうか?

No.45946 - 2017/09/19(Tue) 11:25:00

Re: 中2 角度について / ヨッシー
思いつく関係式を片っ端から書き上げてみることです。

外角の性質より
 ●+●=80°+∠ABC ・・・(i)
 ○+○=80°+∠ACB ・・・(ii)
△ABCの内角より
 ∠ABC+∠ACB=180°−80°=100° ・・・(iii)
ここまでは、書き上げの段階です。

計算する前に、目標を立てておきましょうか。
 ●+○+∠BDC=180°
なので、●+◯ がわかれば、∠BDCは求められる。

(i)+(ii) より
 ●+●+○+○=160°+∠ABC+∠ACB
これに、(iii) を代入すれば、●+○ を求める目処が立ちます。

No.45949 - 2017/09/19(Tue) 13:10:10

Re: 中2 角度について / りゅう
早速お返事をいただいて、どうもありがとうございました。
今回もとてもよく分かりました。

書き上げの段階までは自力で出来るのですが、これを組み立てて考えるのが苦手で、いつも煮詰まってしまいますが、たくさん練習して頑張ろうと思います。
どうもありがとうございましたm(__)m

No.45950 - 2017/09/19(Tue) 13:59:36
(No Subject) / 空白
a>0,bを定数とする。実数tに関する方程式 (a-t+1)e^t+(a-t-1)e^(-t)=b の解の個数を調べよ。
ただしlim[t→∞]te^(-t)=lim[t→-∞]te^t=0は既知としてよい。
を教えて下さい。

No.45942 - 2017/09/18(Mon) 23:32:12

Re: / techi
(a-t+1)e^t+(a-t-1)e^(-t)=b の解の個数を
y=(a-t+1)e^t+(a-t-1)e^(-t) と y=b の交点の個数ととらえます。

f(t)=(a-t+1)e^t+(a-t-1)e^(-t) とおいて、y=f(t)のグラフを考えるため、微分して増減表を書きます。
f´(t)=(a-t){e^t-e^(-t)} より、
f´(t)=0 ⇔ t=0,a
(※このとき、a>0に注意して増減表を書きます)

また、lim[t→∞]te^(-t)=lim[t→-∞]te^t=0を使って、
lim[t→-∞]f(t)とlim[t→∞]f(t)を求めると、それぞれ∞、-∞となります。

以上より増減表とグラフの概形は添付ファイルの通りとなります。(汚くてすみません;;)

したがって、y=f(t)とy=bの交点の個数すなわち
(a-t+1)e^t+(a-t-1)e^(-t)=b の解の個数は、
b>e^a-e^(-a) または b<2a のとき1個
b=e^a-e^(-a), 2a のとき2個
2a<b<e^a-e^(-a) のとき3個
となります。

No.45953 - 2017/09/19(Tue) 17:17:13
関数に関する問題 / すばる
関数が苦手で、苦戦しています。できれば、詳しく教えていただけると助かります。解答は、問1が4通り、問2が8、問3がy=3x−4です。お願いします。
No.45939 - 2017/09/18(Mon) 17:40:03

Re: 関数に関する問題 / ヨッシー
問1
 xy=6
P,Qのx座標の候補は、1,2,3,6
s<t なので、P,Qの座標と、△OPQの面積は
 P:(1, 6)、Q:(2, 3) △OPQ=9/2
 P:(1, 6)、Q:(3, 2) △OPQ=8
 P:(1, 6)、Q:(6, 1) △OPQ=35/2
 P:(2, 3)、Q:(3, 2) △OPQ=5/2
 P:(2, 3)、Q:(6, 1) △OPQ=8
 P:(3, 2)、Q:(6, 1) △OPQ=9/2
であるので、面積の種類としては4通りです。

問2
P,Qの座標は
 P:(2, k/2)、Q:(8, k/8)
です。直線OPの傾きは
 (k/2)/2=k/4
直線PQの傾きは
 (k/8−k/2)/(8−2)=−k/16
∠OPQ=90°のとき、これら2つの傾きの積が−1になるので、
 (k/4)(−k/16)=−1
k>0 より k=8

問3
P,Qの座標は
 P:(2, k/2)、Q:(4, k/4)
であり、Pがy=ax^2 上にあることから、
 k/2=4a、k=8a
の関係があります。このとき、Rの座標は
 (4, 16a)=(4, 2k)
一方、
 QR=2k−k/4=7k/4 
であり、これを△PQRの底辺とした時、高さは
 4−2=2
であるので、△PQRの面積は
 △PQR=7k/4×2÷2=7k/4 (cm^2)
となり、
 7k/4=7
より、k=4と決まります。よって、P,Rの座標は
 P:(2, 2), Q:(4, 8)
であり、傾きが (8-2)/(4-2)=3 であるので、求める式は
 y−2=3(x−2)
 y=3x−4
となります。

No.45945 - 2017/09/19(Tue) 09:51:26
複雑な連立方程式の解法の手順 / 数学初心者
画像にある 6つの式を連立して未知数を削除して解を出すやり方に苦戦しております。当設問は 物理の問題ですが このような式から演算するやり方に戸惑っております。どなたか導いてくださいm(._.)m
No.45933 - 2017/09/18(Mon) 13:48:29

Re: 複雑な連立方程式の解法の手順 / 数学初心者
こちらが私のメモ書きです
No.45934 - 2017/09/18(Mon) 13:49:11

Re: 複雑な連立方程式の解法の手順 / angel
やっぱり、同じ種類の物理量同士の関係に持ってくのが分かり易いのではないでしょうか。

候補としては、電圧Vx,E、電荷Qx ですが、分数が出ないことを考えると電圧の方でしょうか。
Q0=〜,Q1=〜,Q2=〜をそれぞれ代入すると、

 ?@より CE=CV0+2CV1 ⇔ E=V0+2V1
 ?Aより -2CV1+CV2=0 ⇔ -2V1+V2=0
 ?Eはそのまま V0=V1+V2

Eは定数と見て、未知数V0,V1,V2の3個に対して条件式も3個ありますから、これで各Vxが分かる、という寸法です。

No.45938 - 2017/09/18(Mon) 16:31:46
(No Subject) / りゅう
いつもお世話になり、ありがとうございますm(__)m

解答が40度になるのですが、考え方を教えてください。
どうぞよろしくお願い致します。

No.45924 - 2017/09/18(Mon) 10:31:25

Re: / らすかる
外角は他の2つの内角の和に等しいので
●×2+80°=○×2
●+40°=○
●+∠BDC=○なので
∠BDC=40°

No.45928 - 2017/09/18(Mon) 10:53:58

Re: / techi
三角形ABCについて、内角と外角の関係から、
●●+80=◯◯ (∠ABC+∠BAC=∠ACBの外角)
よって、
●+40=◯ …?@

三角形DBCについても同様に考えて、
●+∠BDC=◯ …?A(∠DBC+∠BDC=∠DCBの外角)

?@と?Aを比べて、∠BDC=40°

No.45929 - 2017/09/18(Mon) 11:00:07

Re: / りゅう
ありがとうございました!
お二方ともとてもよく分かりました。

説明を聞いたら、「なるほど〜♪」と納得できるのですが、
自分でその考え方までたどり着くのは難しいです(-_-;)

No.45930 - 2017/09/18(Mon) 11:10:45
数論の問題2 / ぶどう
お世話になります。
もう一問 数論について教えてください。
4-3の問題はテキストの例題の問題と解答です。
内容が理解できないのて 確認テスト(6)もできないです。

(6)の解答は 48です。
よろしくお願いします。

No.45922 - 2017/09/18(Mon) 10:04:28

Re: 数論の問題2 / techi
たとえば、
「1から20までの整数の積は、2で何回割り切れるか?」という問題は解けますか?
この場合、20÷2=10 すなわち、2の倍数は10個
     20÷4=5      4の倍数は5個
20÷8=2…4     8の倍数は2個
     20÷16=1…4     16の倍数は1個
したがって、因数2の個数は、10+5+2+1-18個となり、18回2で割り切れます。
これと同じことが、例題の解答の図のように「連除法」でやると簡単にできます。

さて、今回の問題では「1から□までの整数」となっているので、まずこの□を大まかに予想します。
予想のしかたは、例題の解答にある通りです。
25と予想したら、「1から25までの整数の積」が2で何回割れるか計算します(最初に説明した方法で)。すると、24回とでてきます。
問題では25回ですから、1回足りません。なので答えは予想した25より少し大きい26となります。

No.45925 - 2017/09/18(Mon) 10:38:46

Re: 数論の問題2 / techi
失礼しました。上記の解説、下から3行目以降を訂正します。

すると、22回と出てきます。
問題では25回ですから、3回足りません。
26は2で1回わり切れます。
27は2でわれません。
28は、4の倍数ですから、2で2回わり切れます。
よって、28までとすると、足りなかった3回を補えます。

No.45926 - 2017/09/18(Mon) 10:49:03

Re: 数論の問題2 / techi
(6)の解答
「3で22回わり切れる」ので、22*(3-1)=44と予想します。
1から44までの積は3で何回われるか計算します。
44÷3=14…
44÷9=4…
44÷27=1…
(余りは必要ないので省略します)
したがって、14+4+1=19回となり、3回足りません。
ここで少しずつ大きくしていきます。
45は9の倍数ですから、3で二回わり切れます。(あと1回)
46,47は3の倍数ではありません。
48は3の倍数ですから、3で一回われます。
よって、48までとすると、足りなかった3回を補えます。

No.45927 - 2017/09/18(Mon) 10:51:29

Re: 数論の問題2 / ぶどう
techi様
解答 解説ありがとうございました。
(6)をなぜ3で割るのか 理解できずに考えこんでいました。
  問題文に書いてありましたね
  問題を思い込んで理解している事がわかりました。
  数値には 下線を入れるなどした方がいいですね

  ありがとうごいました。

No.45944 - 2017/09/19(Tue) 09:12:32
数論の問題1 / ぶどう
お世話になります。
数論の問題をおしえてください。
1÷□=11/47とするのではないかと思いますが
そのあとが 続きません。
どのように考えればいいでしょうか?
よろしくお願いします。

解答は ア=4 イ=3 ウ=1  エ=2です。
よろしくお願いします。

No.45919 - 2017/09/18(Mon) 09:41:08

Re: 数論の問題1 / ぶどう
すいません 問題のファイルが抜けていたので
貼り付けます。
よろしくお願いします。

No.45920 - 2017/09/18(Mon) 09:43:13

Re: 数論の問題1 / 黄桃
最初にアを求めてみます。
1÷[ア+1÷{イ+1÷(ウ+1÷エ)}]=11/47
で[]全体を□とおけば、おっしゃるように
1÷□=11/47 ...(*)
です。これより、
□=47/11
です。

□を[]に戻し、{イ+1÷(ウ+1÷エ)}を△とおけば、
□=ア+(1/△)
です。△は1より大きいので、1/△は0より大きく1より小さい、つまり、アは□の整数部分、1/△は□の小数部分です。
□=47/11 で 47=11x4+3 なので、47/11の整数部分は4, 小数部分は4/11 です。

以上より、
ア=4
で、
1÷△=3/11...(**)
です。

(*)と(**)を比べてみれば、11/47が3/11 に変わっただけですから、同じように考えてイ、ウがわかります。
そこまでくると、
1÷エ=1/2
となっているはずなので、エ=2 が最後に出てきます。

#学年を書いた方がいいですよ。
#上は÷記号があったので小学生から中学生程度を念頭に置いて書いていますが
#「数論」と書かれると大学生向けの答を書いていいのか、とも思います。

No.45931 - 2017/09/18(Mon) 11:21:45

Re: 数論の問題1 / ぶどう
黄桃さん
詳しい解説ありがとうございます。
納得できました。

また、アドバイスありがとうございます。

No.45932 - 2017/09/18(Mon) 11:39:29

補足 / angel
実は、問題文には「ア〜エにあてはまる『整数』」としか書いていなくて、正の整数であるという縛りがないので、解は1つではありません。

ア,イ,ウ,エ=4,4,-2,-1、5,-1,-3,3 の2組も解になります。…おそらく出題者が見落としたのでしょうね。

No.45937 - 2017/09/18(Mon) 16:26:55

Re: 数論の問題1 / らすかる
負の整数を扱わない、小学生向けの問題では?

負の整数まで含むと、解は
(ア,イ,ウ,エ)=(3,1,-5,3),(4,3,1,2),(4,3,2,-2),
(4,4,-4,1),(4,4,-2,-1),(4,5,-1,4),(5,-1,-3,3)
の7通りになると思います。

No.45940 - 2017/09/18(Mon) 19:25:39
留数 / なにゃら
少し前に複素解析を学んで留数を求めれるようになりました。
たとえばf(z)=z^2/(z-1)(z-2)とかです。

しかしf(z)=e^z/√zなどの場合はどうするのですか?
z=0は1/2位の極となりますよね
今まで極は1位や2位の極だったので問題ないのですがこのように極が分数になったときに留数はどうやって求めるのですか?

No.45917 - 2017/09/18(Mon) 00:54:00

Re: 留数 / IT
f(z)=e^z/√zの場合、z=0 は「孤立特異点」でないので「極」にならないと思います。
No.45921 - 2017/09/18(Mon) 09:55:12

Re: 留数 / なにゃら
回答ありがとうございます。
一度そこらへんを復習してみます。

No.45935 - 2017/09/18(Mon) 14:39:30
逆数 / キルキン
A式からB式への変形の過程を教えてください。
単に逆数をとっているだけでしょうか。

どんな計算の際に逆数がとれるのかも教えてください。
足し算の方程式ではとれず、掛け算・割り算の方程式であれば逆数をとれると考えて良いでしょうか。

No.45913 - 2017/09/17(Sun) 17:22:48

Re: 逆数 / X
一般に
(1/a)^b=1/a^b
これを踏まえてもう一度考えてみて下さい。

No.45914 - 2017/09/17(Sun) 17:52:47

(No Subject) / キルキン
ありがとうございます、当たり前ですが指数計算でも逆数をとれるのですね、きちんと使いこなせるようにします。
No.45936 - 2017/09/18(Mon) 15:13:00
空間図形 / 初心者
1辺の長さがaの正方形の4すみから合同な正方形を切り取り、残りで正四角柱の箱を作る。この箱の体積の最大値は?
No.45906 - 2017/09/17(Sun) 10:14:34

Re: 空間図形 / らすかる
切り取る正方形の1辺の長さをx(0<x<a/2)とおくと
箱の体積は(a-2x)^2・x
f(x)=(a-2x)^2・xとするとf'(x)=(a-2x)(a-6x)なので
x=a/6のとき最大となり
求める最大値はf(a/6)=2a^3/27

No.45907 - 2017/09/17(Sun) 10:33:46
点の移動の問題 教えてください2 / ぶどう
お世話になります。
点の移動の問題をもう一問 おしえてください。
答えは 1回目 8秒 2回目 16秒ですが
1回目の8秒は 無理やりやりましたが、 2回目の16秒がわか
りません。

問題集の類題のやり方は
点A 8秒 B 6秒 C 24秒 最小公倍数は24秒
点Aの速度 360度÷8=45度/秒、点Bの速度60度/秒
点Cの速度 15度/秒

点Cを止めて点Aの速度は45+15=60度/秒
点AがCと重なる(Rの位置)にするのは240度÷60=4秒
その後は24秒÷60=0.4
4 4.4 4.8・・・8

点Cを止めて点Bの速度は60+15=75度/秒
点BがCと重なる(Pの位置)にするのは120度÷75=1.6秒
その後は24秒÷75=0.32
1.6 ・・・  8
1回目は  8秒  2回目がわかりません。

1回目のやり方も正しいのかわかりません
よろしくお願いします。

No.45903 - 2017/09/16(Sat) 22:04:22

Re: 点の移動の問題 教えてください2 / らすかる
点Cを止めて点Aの速度は45+15=60度/秒
点AがCと重なる(Rの位置)にするのは240度÷60度=4秒
その後は360度÷60度=6秒ごと
∴4,10,16,…

点Cを止めて点Bの速度は60+15=75度/秒
点BがCと重なる(Pの位置)にするのは120度÷75度=1.6秒
その後は360度÷75度=4.8秒ごと
∴1.6,6.4,11.2,16,…
1回目は16秒後
2回目は6秒と4.8秒の最小公倍数が24秒なので
1回目の24秒後すなわち16+24=40秒後

No.45909 - 2017/09/17(Sun) 11:08:34

別解 / angel
シンプルに。A,B,Cが一致するというのは、
A,Bが一致する、B,Cが一致する、C,Aが一致するの3つが同時に起こることです。
…が、実際はその2つだけ調べれば十分です。

おそらく分かり易いのは A,Bの一致と、C,Aの一致 ( なぜなら周期が長いから )。が、B,Cの一致を考えても、もちろん解けないことはありません。

では順々に。
・A,Bの一致
 初回:240°の角度を、60°/秒, 45°/秒の速度差15°/秒で詰めるので、240÷15=16秒
 2回目以降: 前回から360°詰めるので、360÷15=24秒毎

 つまり、16,40,64,88,… にA,Bが一致する
・C,Aの一致
 初回:240°の角度を、15°/秒, 45°/秒で速度合計60°/秒で詰めるので、240÷60=4秒
 2回目以降:前回から360°詰めるので、360÷60=6秒毎

 つまり、4,10,16,22,28,34,40,46,… にC,Aが一致する

ちゃんとやるなら公倍数を考えますが、ここまで列挙した時点で、16,40が答えと分かります。

No.45910 - 2017/09/17(Sun) 11:49:33

Re: 点の移動の問題 教えてください2 / ぶどう
らすかる様 angel様
解答、解説ありがとうございました。
両方の説明 で理解できました。
ありがとうございました。

No.45912 - 2017/09/17(Sun) 14:00:18
点の移動の問題 教えてください。 / ぶどう
お世話になります。
点の移動の問題を教えてください。
答えは 1回目 8秒後  2回目 16秒後です。

速度の比を利用するのだと思いますが
向かい合う方向に移動するのがよくわかりません。
よろしくお願いします。

No.45902 - 2017/09/16(Sat) 21:50:45

Re: 点の移動の問題 教えてください。 / angel
これは解き方がどうこうではなくて、ちゃんと点の移動、面積の変化の状況をつかめますか? という問題です。

まずは、答えが分かっているのですから、その時の状況がどうなっているかつかむ所からです。
その前に、Aは6秒ごと、Bは12秒ごとに折り返しますよね。それも加味して。

その上で「2等分する」ってどういうことなのか。そこを明確にイメージできますか?

No.45908 - 2017/09/17(Sun) 11:06:49

Re: 点の移動の問題 教えてください。 / ぶどう
angel様
ご回答ありがとうございます。
もう一度考えて見ました。
長方形2等分の意味は正方形と台形で分けるイメージ
点Pは4cm  点Qは2cm 速さは2:1
24cm×2/(1+2)=16cm  24cm-16cm=8cm が一つのパターンともう一つは 逆の16cmと8cmのパータンでしょうか?

もう一つ 考えたのが
点Bは 0秒 12秒 24秒 36秒
点Cは 6秒 18秒 30秒

点Aは12秒 36秒
点Dは0秒 24秒 48秒
で点Bと点Cの24秒の時が長方形の面積が半分になるので
24秒も答えとなるが、8秒 16秒の方が早いので
答えは8秒と16秒になるでいいでしょうか?

よろしくお願いします。
 

No.45911 - 2017/09/17(Sun) 13:55:52

Re: 点の移動の問題 教えてください。 / angel
うーん…。比には今回あまり拘らない方が良いと思います。

確かに、面積が2等分されるときの台形の上底・下底の比は 1:2, 2:1 で、これは速度比に一致しているのですが、それは偶然ですから。まあ、2回目はまだしも。

「面積が2等分」それは、P,Qそれぞれの右端からの距離 ( それぞれの左端からの、でも良い ) の合計が24cmになっていること、ここが一番重要です。
1回目は、Pが右端につく6秒後、この時点で右端からQが12cm、そこから2秒かけて(2+4)×2=12cm距離をかせいで合計24cmになっています。
つまり、6+(24-12)÷(2+4)=8

2回目は、P,Qが同時に左端につく12秒後、ここから4秒かけて(2+4)×4=24cm距離をかせいで合計24cm ということです。つまり、12+24÷(2+4)=16

No.45915 - 2017/09/17(Sun) 22:31:53

一発で計算する方法 / angel
…実は、次のような計算もできて、こちらだと一発だったりします。

 ・1回目は 24×(1+0+1)÷(2+4)=8
 ・2回目は 24×(2+1+1)÷(2+4)=16

ただこれはP,Qの動きをちゃんと把握してから。

×(1+0+1) というのは、Pが24cmを×1(片道)済ませて、残りP,Qが併せて×1、
×(2+1+1) というのは、Pが24cmを×2(往復)済ませて、Qが×1(片道)済ませて、残りP,Qが併せて×1、
そういう内訳になっています。

P.S. 図中のA,B,C,Dの位置がずれてました。すいませんが、頭の中でずらして見て下さい。

No.45916 - 2017/09/17(Sun) 22:36:33

Re: 点の移動の問題 教えてください。 / ぶどう
angel様
詳しい 解説ありがとうございした。
ポイントに注意して 自分で図を書いてやってみます。

ありがとうございまた。

No.45918 - 2017/09/18(Mon) 08:26:52
点(x+y,xy)の動く領域 / ティー
最初はx+y=X,xy=Yとなっているのに、後半(囲ってある所)でX=x,Y=yになってませんか?何をやってるかわかりません!
教えてください🙇

No.45901 - 2017/09/16(Sat) 20:42:23

Re: 点(x+y,xy)の動く領域 / X
>>X=x,Y=yになってませんか?
なっていません。

条件から点(X,Y)は
(X^2)/2-1≦Y≦(X^2)/4
なる関係式を満たすことはよろしいですか?
この点(X,Y)をPとすると、上記は
点Pが存在する領域が
(x^2)/2-1≦y≦(x^2)/4
を満たしているということと同じである、
ということを模範解答では言っています。

No.45905 - 2017/09/17(Sun) 00:04:43
全22600件 [ ページ : << 1 ... 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 ... 1130 >> ]